狗万滚球
标题 嫁出去的子女,户口没迁走,是否享有贫困户移民搬迁的政策
内容

家住黔西南册亨县坡妹镇者王村村民,在册贫困户。家中合计5人,3个女儿。长女2017年出嫁到兴义农村。未迁户口

现扶贫搬迁。长女是否亨有搬迁房的权利。四口人的得80平。5口人得100平。

因移民政策没有规定嫁出去的女儿是否亨有移民政策。去移民局咨询说省文件有说明,在签定搬迁协议后结婚的就亨有相关政策。在签定搬迁协议前结婚的就不享受搬迁政策。2018年10月签协议时说按户口人数填。现在通知让去改协议。

特向领导及相关单位咨询,此等情况是否亨有搬迁政策的相关分房权益

期待相关部门回复。

         此致

敬礼

                                                                                          2018年11月27日

附件
办件编号 0664288385
受理时间 2018年11月27日
处理状态 已处理
答复内容 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年11月28日)

网友,你好!你在我局领导信箱关于“嫁出去的子女,户口没迁走,是否享有贫困户移民搬迁的政策”信件收悉。根据我省易地扶贫搬迁工程建设指挥部20178月印发的《关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发〔20175号)文件“一、搬迁对象”第3条规定,“搬迁协议签订时已婚出人口(不论户籍是否迁出)和服刑人员不享受易地扶贫搬迁政策。搬迁协议签订后,婚进、新生等新增人口不享受易地扶贫搬迁政策,搬迁协议签订后至分房钥匙入住期间婚出人口、死亡人口可不予核减”,你所咨询的问题具体情况请咨询当地移民局。谢谢你对我们工作的信任和支持!

答复人 省移民局 答复时间 2018年11月28日
满意度评价
网友评论

当前暂无评论

版权所有:贵州省生态移民局
主办单位:贵州省生态移民局 网站标识码:5200000050 网站地图
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号
单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 访问量:5349375