狗万滚球
标题 关于易地扶贫搬迁冲突未解决问题
内容

尊敬的领导

您好,首先感谢您在百忙之中拨冗阅读此封信件。本人龙通远,贵州省三穗县款场乡桂平村一名普通群众。

这里我先阐明我们所面临的具体问题。2016年,得益于政府惠民政策,我们得以报名参加易地扶贫搬迁于是在2016年年中,我们进行了抓阄选房并顺利拿到了钥匙。通过外出务工,辛勤劳动,时隔一年半,2018年年初,在我们攒有微薄资金,准备对住房进行装修入住之时,相关部门却就资格审查问题提出我不具备易地扶贫搬迁的条件

但是在通知下达不久前我们刚响应政府号召拆除老宅。拆除老宅意味着失去了原本唯一的容身之所。如今一家人无处可去,真正到了燃眉之时。我是在老宅被拆的情况下被告知取消易地扶贫搬迁资格,对此我认为当地政府并没有处理好我的基本住房问题。按理,当地政府对老宅进行拆除就应该承认易地扶贫搬迁资格,而现如今出现的政策冲突就应该考虑到家庭的实际情况,具体问题具体分析。政府要求易地扶贫搬迁和生态移民房政策只能享有其一,这点我也并无异议,但既然拆除老宅是易地扶贫搬迁的连带政策,政府已经将我老宅拆除,就应该让我享有应有的易地扶贫搬迁政策。

关于这个问题,我曾经投信向您寻求过帮助,您的回复是向当地政府反映。但半年已过,当地政府仍然没有给出具体可行的解决方案,无奈再次向您反映相关问题

附件
办件编号 9465878894
受理时间 2019年03月22日
处理状态 已处理
答复内容 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2019年3月20日)

龙通永网友,您好!您在我局领导信箱关于“关于易地扶贫搬迁冲突未解决问题”信件收悉。

经三穗县水库和生态移民局调查了解,您在报名参加2016年易地扶贫搬迁前,已于2015年享受我省扶贫生态移民工程政策,按《关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发〔20175号)第1章第2条文件规定,不符合易地扶贫搬迁政策要求,所以不能列入搬迁范围。目前,我们已请三穗县水库和生态移民局加强与您沟通联系,如有诉求,请及时与三穗县移民局联系(电话:08554525581)。

谢谢您对我们工作的信任和支持!

 

 

   贵州省生态移民局


答复人 答复时间 2019年03月22日
满意度评价
网友评论

当前暂无评论

版权所有:贵州省生态移民局
主办单位:贵州省生态移民局 网站标识码:5200000050 网站地图
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号
单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 访问量:5349368